29 июня 2018 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Алые паруса Владимира Ланцберга. К 70-летию со дня рождения». Она посвящена российскому барду, писателю, поэту, педагогу и нашему земляку Владимиру Исааковичу Ланцбергу. На выставке представлены документы, фотографии, книги, статьи в периодических изданиях, рукописи, аудиокассеты и диски, предоставленные Ириной Романовной Ланцберг.
Владимир Ланцберг родился 22 июня 1948 года в Саратове. Стихи начал писать в возрасте пяти лет, песни - в первом классе школы. В 1971 году окончил Саратовский политехнический институт. Работал инженером-механиком в конструкторском бюро. Основал в Саратове ставший впоследствии легендарным клуб самодеятельной песни «Дорога».
В 1979 году переехал в Туапсе, жил в посёлке Тюменский Туапсинского района Краснодарского края. Сменил множество профессий: был инженером по игровым аппаратам, лаборантом в школе, музыкантом в пансионате. Параллельно сочинял песни на собственные стихи, исполнял их, аккомпанируя себе на русской семиструнной гитаре.
В.И. Ланцберг много времени уделял педагогике и пропаганде искусства, был активным организатором клубов самодеятельной песни, педагогом-организатором, заместителем директора детского реабилитационного центра, методистом центра школьного краеведения. Его считают одним из ведущих теоретиков и практиков неформальной педагогики и коммунарского движения в СССР. Сегодня его книги и эссе входят в теоретическую базу русскоязычной «новой педагогики».